上海工商財務咨詢服務公司 移動應用 微信關注 聯系我們 聯系客服
財務咨詢
法人代表捐給慈善基金會的捐款可以稅前扣除嗎
發表于 2020-08-01 瀏覽:
文章導讀:法人代表捐給慈善基金會的捐款可以稅前扣除嗎?相關回答小編已在正文中為大家整理出來了,共為你找到3個回答,具體內容如下,供大家參考。 特別提示:本文來自互聯網整理編輯...

法人代表捐給慈善基金會的捐款可以稅前扣除嗎?相關回答小編已在正文中為大家整理出來了,共為你找到3個回答,具體內容如下,供大家參考。

法人代表捐給慈善基金會的捐款可以稅前扣除嗎?

特別提示:本文來自互聯網整理編輯,文檔僅供參考,官文資料以各地工商局官網為準,注冊服務公司千萬家,需謹慎選擇,本網站資料僅供學習,如有觸犯到您的權益,請聯系客服刪除??!

問答描述:

公司法人代表捐給慈善基金會的捐款可以稅前扣除嗎?開的是公益事業捐贈專用收據,捐贈人寫的是法人的名字。

最佳答案:

企業發生的符合所得稅前扣除條件的公益性捐贈支出,應提供省級以上(含省級)財政部門印制并加蓋接受捐贈單位印章的公益性捐贈票據,或加蓋接受捐贈單位印章的《非稅收入一般繳款書》收據聯,方可按規定進行稅前扣除。

參考文件:《財政部國家稅務總局民政部關于公益性捐贈稅前扣除有關問題的補充通知》(財稅【2010】45號)第五條

其它2個回答:

回答1:

慈善組織團體,依法登記,具有法人資格。法人是一個組織,不是個人。

回答2:

重新開單位名稱才能稅前扣除的哦。

返回上一頁
上一篇:員工填完專項附加扣除后,要提供什么資料給我
下一篇:請問小規模納稅人法人代表不用實名認證就可以

最新文章
隨機文章

熱點資訊
在線留言
稱呼: *
電話: *

提交后,我們將安排工作人員和您聯系!

聯系我們

上海財務咨詢服務公司
聯系人:注冊
熱線:1668995229
QQ:1668995229
地址:上海市閔行區保樂路