上海工商財務咨詢服務公司 移動應用 微信關注 聯系我們 聯系客服
常見問題
地方教育費附加可以在土地增值稅清算時扣除嗎
發表于 2020-07-27 瀏覽:
文章導讀:網校會計答疑老師針對地方教育費附加可以在土地增值稅清算時扣除嗎?作統一解答。同時為了加深讀者的理解同時也為您集合到了2個回答,具體內容如下,僅供參考。 特別提示:本...

網校會計答疑老師針對地方教育費附加可以在土地增值稅清算時扣除嗎?作統一解答。同時為了加深讀者的理解同時也為您集合到了2個回答,具體內容如下,僅供參考。

地方教育費附加可以在土地增值稅清算時扣除嗎?

特別提示:本文來自互聯網整理編輯,文檔僅供參考,官文資料以各地工商局官網為準,注冊服務公司千萬家,需謹慎選擇,本網站資料僅供學習,如有觸犯到您的權益,請聯系客服刪除??!

問答描述:

房地產在清算時時,地方教育費附加可以計入稅金及附加在土地增值稅清算時扣除嗎?

其它2個回答:

回答1:

地方教育費附加不可以計入稅金及附加在土地增值稅清算時扣除得的。

回答2:

根據《國家稅務總局關于房地產開發企業土地增值稅清算管理有關問題的通知》(國稅發〔2006〕187號)第四條第一項規定,房地產開發企業辦理土地增值稅清算時計算與清算項目有關的扣除項目金額,應根據土地增值稅暫行條例第六條及其實施細則第七條的規定執行。除另有規定外,扣除取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、費用及與轉讓房地產有關稅金,須提供合法有效憑證。不能提供合法有效憑證的,不予扣除。

所以,“轉讓房地產有關稅金”包括地方教育附加。

返回上一頁
上一篇:代理保險業務的代理人支付手續費需要執行代扣
下一篇:購買油罐車由其他公司代買怎么賬務處理?

最新文章
隨機文章

熱點資訊
在線留言
稱呼: *
電話: *

提交后,我們將安排工作人員和您聯系!

聯系我們

上海財務咨詢服務公司
聯系人:注冊
熱線:1668995229
QQ:1668995229
地址:上海市閔行區保樂路